• Was
  • Wo
  • Für wen
  • Künstler

8

August

25

Mi

20:00

Leidenschaft und Innigkeit

  • Goldmund Quartett
Werke von Joseph Haydn, Dobrinka Tabakova und Franz Schubert
Burg Namedy

10

August

26

Do

20:00

Die Erste, die Dritte

  • Konstantin Scherbakov Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

13

August

27

Fr

20:00

Gewinner-Austausch

  • Tomoki Sakata Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Tōru Takemitsu, Maurice Ravel und Gabriel Fauré
Collegium Leoninum

19

August

29

So

20:00

Die Achte, die Siebte

  • Konstantin Scherbakov Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

21

August

31

Di

20:00

Die Zweite, die Fünfte

  • Hinrich Alpers Klavier
  • Giovanni Bellucci Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

23

September

1

Mi

20:00

Und wie ging es weiter?

  • Marino Formenti Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Arnold Schönberg und Luigi Nono
Beethoven-Haus

25

September

2

Do

20:00

Cello im »Feuer«

  • Linus Roth Violine
  • Isang Enders Violoncello
  • Yekwon Sunwoo Klavier
  • SWR Experimentalstudio Live-elektronische Realisation
  • Simon Spillner Klangregie
Werke von Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach, Vassos Nicolaou und Felix Mendelssohn Bartholdy
La Redoute

27

September

3

Fr

20:00

Fuge, Variationen und »Serynade«

  • Marino Formenti Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Anton Webern und Helmut Lachenmann
Beethoven-Haus

37

September

5

So

18:00

Wien, New York, Paris

  • Marino Formenti Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Charles Ives und Jean Barraqué
Beethoven-Haus

41

September

7

Di

20:00

Chorfantasie, die Neunte

  • Cyprien Katsaris Klavier
  • Etsuko Hirose Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

42

September

7

Di

20:00

Auryn Quartett & Friends – I

  • Auryn Quartett
  • Julian Bliss Klarinette
  • Zora Slokar Horn
  • Swantje Vesper Horn
  • Richard Galler Fagott
  • Ulrich Wolff Kontrabass
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Nielsen und Ludwig van Beethoven
Stadttheater Rheinbach

46

September

8

Mi

20:00

Auryn Quartett & Friends – II

  • Auryn Quartett
  • Clara Andrada de la Calle Flöte
  • Juliana Koch Oboe
  • Julian Bliss Klarinette
  • Merve Kazokoğlu Klarinette
  • Zora Slokar Horn
  • Swantje Vesper Horn
  • Richard Galler Fagott
  • Ulrich Wolff Kontrabass
Werke von Ludwig van Beethoven, Sergei Prokofjew und Johannes Brahms
Rhein Sieg Forum

50

September

9

Do

20:00

Klavier, von Streichern hofiert

  • Fauré Quartett
Werke von Gustav Mahler, Ludwig van Beethoven und Gabriel Fauré
Volksbankhaus

51

September

9

Do

20:00

Auryn Quartett & Friends – III

  • Auryn Quartett
  • Clara Andrada de la Calle Flöte
  • Julian Bliss Klarinette
  • Zora Slokar Horn
  • Richard Galler Fagott
Werke von Ludwig van Beethoven, Max Reger und Franz Schubert
Jungholzhalle Meckenheim

52

September

9

Do

20:00

Junge Musiker, alte Instrumente

  • Trio Egmont
Werke von Joseph Haydn, Joseph Woelfl und Ludwig van Beethoven
Stadtmuseum Siegburg, Aula