• Wann

    6. September bis 29. September

    Mo Di Mi Do Fr Sa So
    06 07 08
    09 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
  • Wo
  • Künstler

1

September

6

Fr

20:00

Im Farbenrausch

  • Philharmonia Zürich
  • Jukka-Pekka Saraste Dirigent
Werke von Ludwig van Beethoven, Frank Martin und Béla Bartók
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

2

September

7

Sa

11:00

Die »Mondschein-Sonate« – etwas anders

  • Nike Wagner Festvortrag
  • Eva Vogel Mezzosopran
  • Přemysl Vojta Horn
  • Tobias Koch Klavier
  • Beethoven Orchester Bonn
  • Dirk Kaftan Dirigent
Werke von Giselher Klebe und Hector Berlioz
Universität Bonn, Aula

3

September

7

Sa

20:00

Zwei Feuerköpfe

  • Akademie für Alte Musik Berlin
  • Bernhard Forck Leitung
Werke von Carl Philipp Emanuel Bach und Ludwig van Beethoven
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

4

September

7

Sa

20:00

Verklärte Nächte

  • Michael Rakotoarivony Bariton
  • Viviane Hagner Violine
  • Joshua Halpern Violoncello
  • Adam Golka Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Christian Jost und Arnold Schönberg
Beethoven-Haus

201

September

8

So

18:00

»Oratorium für heitere Menschen«

  • Sarah Wegener Sopran
  • Katja Stuber Sopran
  • Valentina Stadler Mezzosopran
  • Werner Güra Tenor
  • Krešimir Stražanac Bassbariton
  • Audi Jugendchorakademie
  • Sascha Emanuel Kramer Tenor
  • Le Cercle de l‘Harmonie
  • Jérémie Rhorer Dirigent
  • Martin Steidler Einstudierung
Werke von Robert Schumann
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

6

September

10

Di

20:00

Alte »neue« Musik

  • Ensemble Cristofori
  • Arthur Schoonder­woerd Leitung, Hammerklavier
Werke von Ludwig van Beethoven und Joseph Haydn
Kleine Beethovenhalle

8

September

11

Mi

20:00

Nocturne I

  • Vox Bona Kammerchor der Kreuzkirche Bonn
  • Tobias Krampen Klavier
  • Karin Freist-Wissing Dirigent
  • Peter Stein Violine
  • Helena Rosenkranz Violine
  • Thomas Döhring Viola
  • Fiete Wulf Violoncello
Volksbankhaus

9

September

11

Mi

20:00

»Floating«

  • Martin Tingvall Klavier
Harmonie Endenich

10

September

12

Do

20:00

Campus-Projekt 2019 – Südafrika

  • Sjaella (Deutschland)
  • Just 6 (Südafrika)
  • Nicola Heinecker Sopran
  • Abongile Fumba Mezzosopran
  • Bundes­jugend­orchester
  • Brandon Phillips Dirigent
Werke von William Walton, Hendrik Hofmeyr, Ludwig van Beethoven, Michael Mosoeu Moerane und Tshepo Tsotetsi
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

11

September

12

Do

20:00

Serenaden, Tänze und Tieferes

  • Deutsche Streicherphilharmonie
  • Wolfgang Hentrich Dirigent
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Max Bruch, Ludwig van Beethoven, Peter Warlock und Dmitri Schostakowitsch
Stadthalle Troisdorf

12

September

13

Fr

20:00

Nocturne II

  • Přemysl Vojta Horn
  • Tobias Koch Klavier
Werke von Robert Schumann, Giselher Klebe, Claude Debussy, Franz Strauss, Benny Goodman und Glenn Miller
La Redoute

202

September

13

Fr

20:00

Clara Schumann zum 200. Geburtstag

  • Jamina Gerl Klavier
  • Fabian Müller Klavier
  • Robert-Schumann-Philharmonie
  • Gerrit Prießnitz Dirigent
Werke von Ludwig van Beethoven, Clara Schumann, Bettina Skrzypczak und Robert Schumann
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

13

September

14

Sa

20:00

Mondlandung und Pastorale

  • Pablo Held Klavier (Live-Filmmusik)
  • Orchestra of the Age of Enlightenment
  • Dominic Sedgwick Bariton
  • Adam Fischer Dirigent
Werke von Georges Méliès, Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

14

September

14

Sa

20:00

Nocturne III

  • Jake Arditti Countertenor
  • Arditti Quartet
  • Irvine Arditti Violine
  • Ashot Sarkissjan Violine
  • Ralf Ehlers Viola
  • Lucas Fels Violoncello
Werke von Leoš Janáček, Hilda Paredes, Salvatore Sciarrino, Maurice Ravel und John Dowland
Beethoven-Haus

15

September

14

Sa

20:00

Eine kleine Nachtmusik

  • Julia Dueñas Violine
  • Deutsche Streicherphilharmonie
  • Wolfgang Hentrich Dirigent
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch
Jungholzhalle Meckenheim

16

September

15

So

15:00

»Fidelio« en miniature

  • Salzburger Marionettentheater
  • Thomas Reichert Konzeption, Regie
  • Michael Simon Bühnenbild
  • Kerstin Grießhaber Kostüme
  • Alfred Kleinheinz Entwurf Puppenköpfe
  • Philippe Brunner Musikalische Bearbeitung
  • Mathias Thurow Musikalische Bearbeitung
Werke von Ludwig van Beethoven
Forum der Bundeskunsthalle

17

September

15

So

16:00

Nocturne IV

  • Anna Lucia Richter Sopran
  • Schumann Quartett
  • Birte Leest Sprecherin
  • Erik Schumann Violine
  • Ken Schumann Violine
  • Liisa Randalu Viola
  • Mark Schumann Violoncello
  • Kerstin Schüssler-Bach Konzeption
Werke von Clara Schumann, Johannes Brahms, Theodor Kirchner und Robert Schumann
Beethoven-Haus

18

September

15

So

18:00

Nocturne V

  • Dorothee Oberlinger Blockflöten
  • Sonatori de la Gioioso Marca
  • Elisabetta de Mircovich Sopran, Drehleier
  • Giorgio Fava Violine
  • Giovanni Dalla Vecchia Violine
  • Judit Foldes Viola
  • Walter Vestidello Violoncello
  • Giampietro Rosato Cembalo
  • Giancarlo Rado Laute
  • Giancarlo Pavan Kontrabass
Steigenberger Grandhotel Petersberg, Rotunde

19

September

15

So

18:00

Von Brandenburg über Polen nach Russland

  • Christoph Berner Klavier
  • Deutsche Streicherphilharmonie
  • Wolfgang Hentrich Dirigent
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven
Stadttheater Rheinbach

20

September

15

So

20:00

»Fidelio« en miniature

  • Salzburger Marionettentheater
  • Thomas Reichert Konzeption, Regie
  • Michael Simon Bühnenbild
  • Kerstin Grießhaber Kostüme
  • Alfred Kleinheinz Entwurf Puppenköpfe
  • Philippe Brunner Musikalische Bearbeitung
  • Mathias Thurow Musikalische Bearbeitung
Werke von Ludwig van Beethoven
Forum der Bundeskunsthalle

21

September

16

Mo

20:00

»Fidelio« en miniature

  • Salzburger Marionettentheater
  • Thomas Reichert Konzeption, Regie
  • Michael Simon Bühnenbild
  • Alfred Kleinheinz Entwurf Puppenköpfe
  • Kerstin Grießhaber Kostüme
  • Philippe Brunner Musikalische Bearbeitung
  • Mathias Thurow Musikalische Bearbeitung
Werke von Ludwig van Beethoven

Tickets ab 9.-

Forum der Bundeskunsthalle

22

September

17

Di

20:00

»Fidelio« en miniature

  • Salzburger Marionettentheater
  • Thomas Reichert Konzeption, Regie
  • Michael Simon Bühnenbild
  • Alfred Kleinheinz Entwurf Puppenköpfe
  • Kerstin Grießhaber Kostüme
  • Philippe Brunner Musikalische Bearbeitung
  • Mathias Thurow Musikalische Bearbeitung
Werke von Ludwig van Beethoven

Tickets ab 9.-

Forum der Bundeskunsthalle

23

September

18

Mi

20:00

Cellosonaten aus Wien

  • Sebastian Klinger Violoncello
  • Enrico Pace Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Anton Webern
Collegium Leoninum

24

September

19

Do

20:00

»Blackbird«

  • Joachim Schloemer Regie
  • Diana Soh Musik, Komposition
  • Anne-Sophie Raemy Bühnenbild, Kostüme
  • Marcela Ruiz Quintero Tanz
  • Elise Chauvin Stimme
  • E-MEX-Ensemble
  • Evelin Degen Flöte
  • Felicia Meric Violoncello
  • Carsten Langer Schlagzeug
  • Matthias Geuting Orgel

Tickets ab 16.-

Kreuzkirche

25

September

20

Fr

19:00

Die »Pilgerjahre« des Franz Liszt

  • Louis Lortie Klavier
Werke von Franz Liszt
Beethoven-Haus

27

September

20

Fr

20:00

Trompete auf Weltreise

  • Simon Höfele Trompete
  • Frank Dupree Klavier
Werke von Vassily Brandt, George Enescu, Claude Debussy, Théo Charlier, George Antheil und George Gershwin
Burg Namedy

203

September

21

Sa

20:00

Der kranke Mond

  • Sarah Maria Sun Sopran
  • Ensemble Modern
  • amarcord
  • HK Gruber Dirigent
Werke von Arnold Schönberg und Kurt Weill

Tickets ab 29.-

World Conference Center Bonn, Saal »New York«

29

September

21

Sa

20:00

360 Grad Schlagzeug

  • Alexej Gerassimez & Percussion Group
  • Alexej Gerassimez Schlagzeug
  • David Friedman Schlagzeug
  • Julius Heise Schlagzeug

Tickets ab 25.-

Straßenbahnhalle Dransdorf

33

September

22

So

19:00

»MOMENTUM«

  • Miguel Pérez Iñesta Klarinette
  • Magnus Boye Hansen Violine
  • Steven Walter Violoncello
  • Nikolai Matthews Kontrabass
  • Mathias Susaas Halvorsen Klavier
Werke von Simeon ten Holt

34

September

22

So

19:30

»Bilderschlachten«

  • Asasello Quartett
  • Orchester Les Siècles
  • Benjamin Shwartz Dirigent
  • MOUVOIR Kompanie
  • Stephanie Thiersch Choreographie, Regie
  • Brigitta Muntendorf Musikregie, Komposition

35

September

23

Mo

20:00

Nachtbilder

  • Tomoki Kitamura Klavier
Werke von Helmut Lachenmann, Robert Schumann, Heinz Holliger, Béla Bartók, Toshio Hosokawa und Bent Sørensen

Tickets ab 29.-

Telekom Zentrale

204

September

24

Di

20:00

Ludwig van und Enno Poppe

  • Carolin Widmann Violine
  • NDR Elb­philharmonie Orchester
  • Alan Gilbert Dirigent
Werke von Enno Poppe und Ludwig van Beethoven

Tickets ab 25.-

World Conference Center Bonn, Saal »New York«

37

September

25

Mi

20:00

Talentschmiede Kurköln

  • Georg Poplutz Tenor
  • Orchester l’arte del mondo
  • Werner Ehrhardt Dirigent
Werke von Paul Wineberger, Anton Reicha, Andreas Romberg, Joseph Reicha, Vincenzo Righini und Wolfgang Amadeus Mozart

Tickets ab 32.-

Kreuzkirche

38

September

25

Mi

20:00

»Ohne Sonne«

  • Christian Gerhaher Bariton
  • Gerold Huber Klavier
Werke von Benjamin Britten, Johannes Brahms und Modest Mussorgsky

Tickets ab 43.-

Forum der Bundeskunsthalle

205

September

26

Do

20:00

Die »Mondschein-Sonate«

  • Pierre-Laurent Aimard Klavier
Werke von Olivier Messiaen, György Ligeti, Ludwig van Beethoven und Pierre Boulez

Tickets ab 25.-

World Conference Center Bonn, Saal »New York«

40

September

26

Do

20:00

Das unendliche Schwarz

  • Dshamilja Kaiser Stimme
  • Beethoven Orchester Bonn
  • Hermes Helfricht Dirigent
  • Mark Daniel Hirsch Regie
Werke von Salvatore Sciarrino
Theater Bonn, Werkstatt

206

September

27

Fr

20:00

»Die Welt auf dem Monde«

  • Kammeroper München
  • Oliver Weidinger Bassbariton
  • Stefan Hahn Tenor
  • Dominik Wilgenbus Regie
  • Thomas Lichtenecker Countertenor
  • Virgil Mischok Bariton
  • Friederike Mauß Sopran
  • Polly Ott Sopran
  • Vanessa Fasoli Mezzosopran
  • Sebastian Beckedorf Musikalische Leitung
  • Peter Engel Bühnenbild
  • Dorothea Nicolai Kostüme
  • Bettina Fritsche Choreographie
  • Wolfgang Förster Licht
Werke von Joseph Haydn

Tickets ab 32.-

Rhein-Sieg-Halle

41

September

27

Fr

20:00

Beethoven – mit Zwischenspielen

  • Schola Heidelberg & Solisten
  • ensemble aisthesis
  • SWR Experimentalstudio
  • Walter Nußbaum Dirigent
  • Joachim Haas Klangregie
  • Maurice Oeser Klangregie
Werke von Ludwig van Beethoven

Tickets ab 36.-

Kreuzkirche

42

September

27

Fr

20:00

»Beatmachines«

  • Tom Thum Beatboxing
  • Gordon Hamilton Komposition, Dirigent
  • Koka Nikoladze Komposition, Beatmachines
  • PODIUM Strings

Tickets ab 18.-

Telekom Forum

45

September

28

Sa

20:00

Fazıl Say und die Camerata Salzburg

  • Camerata Salzburg
  • Fazıl Say Klavier
  • Gregory Ahss Leitung, Konzertmeister
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven und Arnold Schönberg

Tickets ab 29.-

World Conference Center Bonn, Saal »New York«

46

September

28

Sa

20:00

Das unendliche Schwarz

  • Dshamilja Kaiser Stimme
  • Beethoven Orchester Bonn
  • Hermes Helfricht Dirigent
  • Mark Daniel Hirsch Regie
Werke von Salvatore Sciarrino
Theater Bonn, Werkstatt

47

September

29

So

16:00

»Hast du schon gehört?«

  • Theater Marabu
  • Tobias Gubesch Klarinette
  • Leonhard Spies Gitarre
  • Silas Eifler Kontrabass
  • Tina Jücker Schauspiel
  • Claus Overkamp Regie
  • Regina Rösing Ausstattung
  • Melina Delpho Theaterpädagogik
Theater Marabu

207

September

29

So

18:00

Legendärer Dirigent

  • Nikita Boriso-Glebsky Violine
  • Tschaikowsky-Symphonie­orchester Moskau
  • Wladimir I. Fedossejew Dirigent
Werke von Modest Mussorgsky, Sergei Prokofjew und Peter Tschaikowsky
World Conference Center Bonn, Saal »New York«

49

September

29

So

20:00

Das unendliche Schwarz

  • Dshamilja Kaiser Stimme
  • Beethoven Orchester Bonn
  • Hermes Helfricht Dirigent
  • Mark Daniel Hirsch Regie
Werke von Salvatore Sciarrino
Theater Bonn, Werkstatt

302

März

14

Sa

20:00

Innehalten

  • N.N. Sopran
  • Philharmonischer Chor der Stadt Bonn
  • Paul Krämer Einstudierung
  • Chor der Kreuzkirche Bonn
  • Karin Freist-Wissing Einstudierung
  • Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
  • Tito Ceccherini Dirigent
Werke von Salvatore Sciarrino und Giuseppe Verdi

Tickets ab 32.-

Kreuzkirche

303

März

15

So

18:00

Freiheit, Gleichheit – Revolution

  • musicAeterna orchestra of Perm Opera
  • Teodor Currentzis Dirigent
Werke von Ludwig van Beethoven
Oper Bonn

304

März

16

Mo

20:00

Durch Nacht zum Licht

  • musicAeterna orchestra of Perm Opera
  • Teodor Currentzis Dirigent
Werke von Ludwig van Beethoven
Oper Bonn

306

März

18

Mi

20:00

Zwei »gerade« Symphonien

  • musicAeterna orchestra of Perm Opera
  • Teodor Currentzis Dirigent
Werke von Ludwig van Beethoven
Oper Bonn

307

März

19

Do

20:00

Ungleiche Geschwister

  • musicAeterna orchestra of Perm Opera
  • Teodor Currentzis Dirigent
Werke von Ludwig van Beethoven
Oper Bonn

308

März

20

Fr

20:00

Beispiellose Energie

Vorverkauf über das Beethoven Orchester Bonn, vorraussichtlich ab dem 15. Juni 2019

  • Kit Armstrong Klavier
  • Beethoven Orchester Bonn
  • Dirk Kaftan Dirigent
Werke von Bernhard Lang, Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms
Oper Bonn

309

März

21

Sa

20:00

Die Neunte

  • Janai Brugger Sopran
  • Elisabeth Kulman Mezzosopran
  • Sebastian Kohlhepp Tenor
  • Michael Nagy Bassbariton
  • Mitglieder des Chores der Kreuzkirche Bonn
  • Karin Freist-Wissing Einstudierung
  • Chorus of Perm Opera
  • musicAeterna orchestra of Perm Opera
  • Teodor Currentzis Dirigent
Werke von Ludwig van Beethoven
Oper Bonn