Team

Prof. Dr. Nike Wagner: Intendantin und Geschäftsführerin
E-Mail: wagner@beethovenfest.de

Simone Schuck: Persönliche Referentin von Nike Wagner, Protokoll und VIP-Betreuung
E-Mail: schuck@beethovenfest.de

Dr. Dettloff Schwerdtfeger: Kaufmännischer Geschäftsführer
E-Mail: schwerdtfeger@beethovenfest.de

Katrin Trübner: Kaufmännische Referentin
E-Mail: truebner@beethovenfest.de

Dr. Markus Kiesel: Leiter Programmplanung
E-Mail: kiesel@beethovenfest.de

Dr. Annette Semrau: Dramaturgin
E-Mail: semrau@beethovenfest.de

Thomas Friedland: Betriebsleiter
E-Mail: friedland@beethovenfest.de

Daniela Ebert: Projektleiterin/Künstlerische Mitarbeit
E-Mail: ebert@beethovenfest.de

Thomas Scheider: Projektleiter/Künstlerische Mitarbeit
E-mail: scheider@beethovenfest.de

Sophie Wasserscheid: Projektleitung Internationale Telekom Beethoven Competition Bonn
E-Mail: wasserscheid@beethovenfest.de

Marion Dietrich: Referentin Education
E-Mail: dietrich@beethovenfest.de

Barbara Dallheimer: Referentin für PR und Medienarbeit
E-Mail: presse@beethovenfest.de I dallheimer@beethovenfest.de

Theresa Haas: Marketingreferentin
E-Mail: haas@beethovenfest.de

Nicole Zweckerl: Leiterin Ticketing, Vertrieb & Großkunden
E-Mail: zweckerl@beethovenfest.de

Johannes Leuschner: Assistenz Betriebsleitung
E-Mail: leuschner@beethovenfest.de

Barbara Stach: Assistentin für den Bereich Marketing, Werbung und Presse
E-Mail: stach@beethovenfest.de

Caroline Hassemer: Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
E-Mail: hassemer@beethovenfest.de

Tobias Meier-Krüger: Auszubildender zum Kaufmann für Marketingkommunikation
E-Mail: meier-krueger@beethovenfest.de


Externe Partner
Technischer Betrieb: Agentur backlight - Martin Wessel
E-mail: technik@beethovenfest.de

Externe Dienstleister

Das Beethovenfest wird in der PR und im Marketing von externen Dienstleistern unterstützt.